單位調休能否抵加班費? 法定節假日不能用調休來沖抵

2019年07月18日 08:53 | 來源: 呼和浩特日報

   張彩燕是我市某連鎖超市的員工,由于工作關系,近年來她大部分節假日都是在加班中度過,但今年開始,超市不再發加班工資,而是用調休沖抵。張彩燕想了解公司安排員工在法定節假日上班的,是否可以不發加班工資,用調休沖抵。

   內蒙古文盛律師事務所律師苗榮盛:法定節假日不能用調休來沖抵。勞動法第四十四條規定:有下列情形之一的,用人單位應當按照下列標準支付高于勞動者正常工作時間工資的工資報酬:(一)安排勞動者延長時間的,支付不低于工資的150%的工資報酬;(二)休息日安排勞動者工作又不能安排補休的,支付不低于工資的200%的工資報酬;(三)法定休假日安排勞動者工作的,支付不低于工資的300%的工資報酬。

   (張艷楓)

掃描二維碼

 

[編輯:吳艾蓉]
分享至:
    0

視頻推薦

進入頻道
街机捕鱼游戏 辽宁35选7开奖信息 重庆时时彩网 足彩混合过关直播 云南十一选五 新生彩票群 校园网挂赚钱宝 15选5兑奖时间 彩票走势图 广东十一选五玩法 一个平码规律 河北体彩20选5走势图 立博亚洲即时指数 千炮捕鱼能赚钱么 关注哪些微信公众号可赚钱 广西快乐十分开怎么玩 苹果股票行情实时查询